15 февраля житель Ухты перевел другу на карту 7тыс рублей со своего карточного счета при помощи услуги Мобильный банк. Однако подтверждение операции он так и не дождался. Знакомый ему перезвонил и подтвердил, что деньги на его счет поступили.
Когда молодой человек вернулся домой, то решил проверить перевод через дистанционную систему Сбербанк Онлайн. Он был сильно удивлен, когда увидел, что его баланс составляет 0 рублей, хотя на счету должно было остаться 30тыс рублей. Ухтинец сразу позвонил сотрудникам Сбербанка и ему объяснили, что уже в течение трех дней с его счета злоумышленники снимали по 10тыс рублей.
Пресс-служба Сбербанка сообщает, что в Коми участились подобные случаи. Мошенники действуют по отлаженной схеме. Чаще всего клиенту крупнейшего банка приходит на телефон СМС-сообщение со ссылкой, после перехода по которой на смартфон устанавливается вирусное программное обеспечение, и злоумышленники получают доступ ко всем счетам человека. В целях безопасности никогда не переходите по ссылкам с неизвестных номеров.
